广东茂名幼儿师范专科学校2018年校庆职工男女混合排球赛方案

发布时间:2018-11-08 17:44:13浏览次数:312

广东茂名幼儿师范专科学校

2018年校庆职工男女混合排球赛方案

 

为活跃教职工业余文体生活,推动群众体育活动的广泛开展,增强体质,提高健康水平,加强教职工之间的交流,经工会会议研究决定举行学院教职工男女混合排球赛,具体安排如下:

一、主办单位:学校工会

二、竞赛时间:20181114日―1123

三、竞赛地点: 高州校区排球场、茂名校区排球场

四、参加对象及参赛要求

以工会小组为单位,参赛队员必须是工会会员。

全部14个工会小组都参加本次活动,其中,体育系参加组织和裁判工作,其余13个工会小组组成12个队伍参赛,参赛队伍如下:

中文系、数学系、英语系、教育系、社科-马院队、信息科学系、经管系、音乐系、美术系、教信中心、图书馆、后勤队

参赛队伍及比赛要求:领队1人,队员10人,性别不限,比赛时场上必须有男、女队员同时参赛。

体育系不组队参赛,体育系将负责本次比赛的赛程安排、场地准备和裁判工作,本次活动经费按各队标准发放给体育系。

裁判工作:茂名校区由莫会逸老师负责,高州校区由陈世红老师,何岸老师负责每天比赛结果的收集及统计工作。

五、赛程安排:

(一)第一阶段:

1)高州校区8支参赛队伍分成两个小组,分别为A组和B组;

2)茂名校区4支参赛队伍组成一个小组,定为C组;

3)高州校区的分组规定:2017年下半年排球联赛的高州校区的前2名中文系和教信中心为种子队,其中,中文系和教信中心先抽签确定A组或B组,其余6支队伍再抽签确定组别;

4)小组采用单循环的方式决出名次。

第一阶段参赛队伍及抽签分组情况如下:

A组:教信中心(A1)、数学系(A2)、经管系(A3)、图书馆(A4

B组:中文系(B1)、英语系(B2)、后勤队(B3)、社科-马院队(B4

C组:教育系(C1)、美术系(C2)、音乐系(C3)、信科系(C4

(二)第二阶段:

参赛队伍:三个小组的前2名,共6支队伍;

分组及比赛规则:第一阶段三个小组的第一名进行单循环赛决出前3名,第一阶段三个小组的第二名进行单循环赛决出46名;

第二阶段的所有比赛均安排在下午515进行,比赛地点按如下原则来选定:如果两个队伍在同一校区的,比赛地点在两个队伍所属校区;如果两个队伍不在同一校区的,由抽签决定比赛地点。

如果需要跨校区参加比赛的队伍,学校工会统一安排2辆车出行,所有参赛队伍赛前统一安排糕点。

六、竞赛规则

1、采用国家体育总局审定的最新排球竞赛规则;

2、比赛时场上必须有男、女队员同时参赛;

3、比赛网高为2.35m

4、比赛不设技术暂停,每队每局比赛各允许申请暂停2次;

5、本次比赛力求在队员安全的前提下进行;

6、积分及排名办法:

1)比赛采用五局三胜制,决胜局为15分制;

A)比分为3:13:0时,胜队3分、负队0分;

B)比分为3:2时,胜队2分,负队1分;

C)弃权按03判决。

2)按积分决定名次,如果两队或两队以上积分相等,则采用下列办法决定名次:

B(胜局总数) / B(负局总数)  =C值,C值高者名次列前

X(胜局总分数) / Y(负局总分数) =Z值,Z值高者名次列前

八、比赛奖励及发放标准

1、活动经费:按工会小组人数,每人20元作为各参赛队伍比赛期间用水等的经费;

2、奖励办法:

第一名奖金:600

第二、三名奖金:550

第四至六名奖金:500

第七至十三名奖金:400

3、体育系按第一名发放奖金;

 

广东茂名幼儿师范专科学校工会

2018116   

2018年校庆教职工男女混合排球赛第一阶段赛程表

日期

时间

对阵表

校区

场地

备注

1114

(星期三)

1630

教信中心 VS 图书馆

高州校区

1

A

数学系 VS 经管系

2

A

中文系 VS 社科—马院队

3

B

英语系 VS 后勤队

4

B

教育系VS信科系

茂名校区

1

C

美术系VS音乐系

2

C

1115

(星期四)

1630

教信中心 VS 经管系

高州校区

1

A

图书馆 VS 数学系

2

A

中文系 VS后勤队

3

B

社科—马院队VS 英语系

4

B

教育系VS 音乐系

茂名校区

1

C

信科系VS 美术系

2

C

1116

(星期五)

1630

教信中心 VS 数学系

高州校区

1

A

经管系 VS 图书馆

2

A

中文系 VS英语系

3

B

后勤队VS 社科—马院队

4

B

教育系VS美术系

茂名校区

1

C

音乐系VS 信科系

2

C

 

温馨提示:1、如果有特殊原因无法进行比赛时,将按以上赛程安排顺延进行;

          2、请所有参赛队伍在430集中比赛场,迟到十分钟作弃权处理;

          3、第二阶段的赛程待定。